logotype

Вход на сайт

VK
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Малоизвестные мировые сказки
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Малоизвестные мировые сказки

Малоизвестные мировые сказки 1 год, 3 мес. назад #1

-Румыния
Когда-то жил-был поросёнок, беленький, как ракушка. И что, вы думаете, пришло ему в голову?
"Щетинка моя бела и красива, как овечье руно. Что мне торчать среди этих грязнуль свиней?
-Уйду-ка я от своих и пойду в овцы"
И ушёл.
Овцы оказались очень весёлыми и приняли поросёнка как родного. И всё шло как надо. Но друг познаётся в беде.
Вот однажды к стаду овец подкрался волк. Прежде всего он кинулся к поросёнку, потому что тот казался ему послабее. Однако поросёнок держался молодцом. Овцы же, вместо того
чтобы помочь ему, разбежались кто куда. Поросёнок храбро бился с чудовищем и...
победил. А потом, оглянувшись, увидел, что товарищи его бросили, подумал:"И-и... мои-то меня ни за что бы одного не оставили!"
И вернулся в родное стадо, откуда впредь не убегал.
-Сербия
Огородник да медник проходили однажды мимо огорода с капустой.
-"Посмотри-ка,- сказал медник,- какие большие кочаны в этом огороде!". -"Нашёл чему удивляться,- возразил огородник.- Однажды я вырастил кочан капусты величиною с дом!"
Медник ответил:"Всё это может быть. Только я сделал однажды котёл величиною с церковь".
Захохотал огородник и говорит:"Какой же хвастун: врёшь и не краснеешь! Ну скажи, пожалуйста, к чему же тебе нужен был такой котёл?"-
"Я хотел в нём сварить твой огромный кочан",- ответил медник.

Re: Малоизвестные мировые сказки 1 год, 3 мес. назад #2

Афганская сказка
- Глупец и гвоздь
Ночью глупец за водою пошёл,
Ногу до крови о гвоздь распорол.
Смотрит с улыбкой на рану глупец:
-Слава Аллаху! А я-молодец:
Чтобы случилось с моим башмаком,
Если бы я не ходил босиком?!
Арабская сказка
- Осёл без хвоста
Жил некий осёл, не имевший хвоста.
-Пойду, - заявил он,- в такие места,
Где мог бы я хвост подходящий добыть:
Ну как без хвоста мне, несчастному, быть?..-
Вы знаете наглую эту породу...
Однажды осёл подошёл к огороду,
Который лежал у него на пути.
Он мог бы , конечно, его обойти,
Но, думая только о собственном деле,
Пустился по грядкам, где овощи зрели.
Но тут же он был огородником схвачен,
Лишился ушей и отправился с плачем
В обратный- далёкий, безрадостный путь.
А в след огородник ему : - Не забудь:
Иди, если нужно, большою дорогой,
А землю чужую, приятель, не трогай!

Re: Малоизвестные мировые сказки 1 год, 3 мес. назад #3

Русские народные сказки

- Разговор
Повстречались под вечер два приятеля. Один другого и спрашивает:
- Чего сегодня делал?
- Рукавицы искал.
- Нашёл?
- Нашёл.
- Где ж они были?
- Да за поясом. А ты куда шагаешь?
- За семь вёрст.
- Киселя хлебать?
- Нет, комара искать.
- Это которого ж комара?-
- Да того, который за нос укусить меня хочет.
- Да он же при тебе!
- Где это при мне?
- Да на носу у тебя!

Байка про тетерева
Захотел тетерев дом строить. Подумал-подумал:"Топора нет, кузнецов нет- топор сковать
некому".
Некому выстроить тетереву домишко. " Что ж мне дом заводить? Одна-то ночь куда ни шла!" Бултых в снег!
В снегу ночку ночевал, поутру рано вставал, по вольному свету полетал, громко, шибко
покричал, товарищей поискал. Спустился на землю, свиделся с товарищем.
Они играли, по кусточкам бродили, местечко искали, гнёздышки свивали, яичушки сносили
и деток выводили. С детками они во чисто поле ходили, деток мошками кормили, на вольный свет выводили и по вольному свету летали и опять зимой в снегу ночевали.
" А одна-то ночь куда ни шла! Чем нам дом заводить, лучше на берёзыньках сидеть, во
чисто поле глядеть, красну весну встречать, шулдар-булдары кричать!"

Re: Малоизвестные мировые сказки 1 год, 3 мес. назад #4

Индийская сказка

В-о-р
Встретились как-то два друга. Один и говорит:
- Завёлся в моём доме ловкий вор. Никак не могу его поймать. Как мне быть, посоветуй?
- А ты нарежь палки одинаковой длины,- сказал друг,- раздай всем в доме. При этом скажи, что эти палки не простые, а заколдованные: кто вор, у того палка за ночь длиннее на три пальца вырастает. Вор испугается и обрежет свою палку. Тут ты его и поймаешь!
Так оно и вышло.
Все знают, что палка не дерево, а потому и не растёт, да только вор с перепугу забыл об
этом и обрезал конец своей палки.
Утром, когда сравнили все палки, узнали, кто вор.
ЛАНЬ и ЧЕРЕПАХА
Бродила однажды лань по лесу и набрела на черепаху. Было это очень давно. В те времена у черепахи были копытца, а у лани точь-в-точь такие же лапы с когтями, как у теперешних черепах.
- У тебя красивые сандалии, подружка!- сказала лань.-Дашь примерить?" Черепаха обрадовалась.
- Конечно, дам, сказала она.- Почему же не дать?
И черепаха стала примерять когти, а лань копытца. Лань встала на ножки. Копытца были гораздо удобнее когтей.
- В них легче бегать,- сказала лань и убежала.
Черепаха надела когти. Попробовала пробежаться и упала. С когтями бегать было куда труднее.
Черепаха поковыляла, поковыляла и уселась под деревом.
"Здесь я подожду,- подумала она.- сейчас лань прибежит обратно".
Но лань так до сих пор и не прибежала, чтобы ввернуть взятые у черепахи копытца.
Так и осталась черепаха с когтями.

Re: Малоизвестные мировые сказки 1 год, 2 мес. назад #5

АВАРСКАЯ СКАЗКА

-Два суждения
Лежал один человек на спине в прохладной тени, под ореховым деревом. На таком большом
дереве он увидел маленькие плоды, а взглянув в сторону, заметил огород, где лежали большие тыквы.
-Ах, - сказал человек,- мир сотворён неразумно: здесь на таком могучем стволе, следовало
бы расти тыквам, а там, на тонких стеблях ,-орехам.
Тут как раз один орешек сорвался с ветки и попал ему, лежащему, в лоб.
- Ой-ой-ой!- закричал человек.- Мир сотворён прекрасно! Ведь если бы с ветки упала тыква, мне наверняка пришёл бы конец.
БОЛГАРСКАЯ СКАЗКА
- Лисицына купчая
Однажды лисица встретила волка и сказала ему:"Пойдём-ка в виноградник, очистим лозы",
-"А сторож-то, если он нас увидит там, то убьёт".-"Зачем ему нас убивать? Мы не в чужой виноградник идём, а в свой, у меня купчая есть".
Отправились. Только начали есть, а тут сторож с ружьём. Лиса пустилась бежать. " Куда же ты, кумушка? Ведь у тебя купчая" - "Кто тут разглядит купчую в этом дыму и пыли?"-
сказала лисица и скрылась.

Re: Малоизвестные мировые сказки 11 мес., 4 нед. назад #6

Русская народная сказка
ЗАВЕЩАНИЕ
Жил-был мужик. Умирает у него отец и говорит:
- Ты, мой сын, живи так, чтобы ты никому не кланялся, а тебе бы все кланялись, и калачи бы ел с мёдом!
Умер отец. А этот мужик живёт год- прожил сто рублей: никому не кланялся и всё калачи ел с мёдом. Живёт другой - прожил другую сотню. На третий год прожил третью сотню. И думает: "Что же это? Сотни у меня не прибавляются, а всё убавляются!" Приходит, рассказывает дяде. Дядя ему и сказал:
- Эх, ты! Выезжай- ко ты раньше всех на пашню, никому и не будешь кланяться, а тебе все
будут кланяться. А приезжай домой поздно, тебе калач-то будет казаться с мёдом.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд