logotype

Вход на сайт

VK
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Дети, как их воспитывать?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Дети, как их воспитывать?

Дети, как их воспитывать? 6 года, 9 мес. назад #1

Авторы книги под этим названием:
К.Норктон Паркинсон- всемирно известный автор нескольких бестселлеров. Его книга " Закон Паркинсона" и другие издаются миллионными тиражами.Это- его пятая книга, написанная совместно с М.К.Растомджи и С.Паври.
Растомджи обладает удивительной способностью самые сложные идеи и концепции излагать в живой, легко усваиваемой форме. Поэтому его книги и пользуются громадным успехом во всём мире.
С.Паври- известный педагог и детский психолог, основатель ряда направлений в психологии.
Три талантливых человека предлагают вам обратить внимание своей книгой на важность правильного воспитания детей.
Большинство людей воображает, что воспитывать детей можно без специальных знаний, что навыки воспитания приходят сами собой. Но это совсем не так! Всем родителям необходимо руководство и практические советы специалистов, поскольку в нелёгком деле воспитания ребёнка можно пойти как правильным, так и ошибочным путём. Воспитание- такая же наука, как медицина, право, химия или физика и требует не только знаний, но и колоссального труда и терпения. Ребёнок не может развиваться сам по себе. Без нашего с вами участия он может просто зачахнуть, остановиться в развитии и, что самое важное, даже деградировать. Обо всём этом написано в данной книге.
Авторы в предисловии обращают ваше внимание на то, что соблюдение советов, изложенных в книге, не сделают ребёнка совершенством и вы не научитесь его воспитывать, ограничившись прочтением этой книги. Однако они надеяться, что она поможет избежать ряда ловушек, которые подстерегают вас на нелёгком пути становления личности ребёнка.
Мы постараемся опубликовывать наиболее интересные выдержки из этой книги.

НЕ ВОЮЙТЕ С ДЕТЬМИ- ВЫ ВСЁ РАВНО ПРОИГРАЕТЕ
Ради Бога, не вступайте с ребёнком в конфликт! Вы обречены на поражение, поскольку дети имеют больше и терпения , и энергии противостоять вам. Даже если вы всё-таки настоите на своём, эти маленькие бестии обязательно отомстят непослушанием, негодованием! Существует немало способов избежать таких последствий. Возможно, в этой книге вы отыщите нужные ответы.
-ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К ТОМУ, ЧТО ГОВОРЯТ ВАШИ ДЕТИ, С СИМПАТИЕЙ И ПОНИМАНИЕМ.
-НЕПРЕМЕННО ИЗБЕГАЙТЕ СЛОВ И ВЫРАЖЕНИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОЗДАТЬ НАПРЯЖЁННУЮ ОБСТАНОВКУ И ВЫЗВАТЬ СПОР.
-СОВЕРШЕННО НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПА "ГЛУПЫЙ", "ДУРАЦКИЙ", "ТУПОЙ".
-НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ, ВСЁ НЕ ТАК УЖ ПЛОХО,

ОНИ ЛЮБЯТ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ.
Неправильный путь:
-Каждое утро - одна и та же история: Маргарет отказывается надевать то, что считает необходимым её мама.Мама же, в свою очередь , уверена, что дочка заболеет, если её хорошенько не укутать. А Маргарет слишком жарко в тёплой одежде. Поэтому утром, одеваясь, они постоянно ссорятся.
Правильный путь:
- Нет нужды говорить Маргарет, что на улице холодно- она может определить это и сама.Дочка с мамой решили так: когда столбик термометра опустится ниже определённой отметки, девочка наденет тёплые вещи.Теперь Маргарет чувствует себя участницей важного мероприятия и с удовольствием будет делать всё как надо. Люди не любят, когда их принуждают, но участие и заинтересованность в деле меняют многое.

Re: Дети, как их воспитывать? 6 года, 9 мес. назад #2

Все мы понимаем, как вредит детям наш гнев. Многие родители изо всех сил стараются держать себя в руках. Но в большинстве случаев способность сдерживаться иссякает, вы неожиданно всё-таки выходите из себя и, вопреки благим намерениям , начинаете кричать на тех, кто на самом деле вам дороже всех.
Гнев это не просто несдержанность, это непростительная ошибка в воспитании. В жизни любой семьи возникает немало ситуаций, когда накопившееся напряжение вызывает взрыв эмоций. Чтобы этого не случилось, нужно владеть определёнными приёмами, которые помогают избежать вспышек гнева и ослабить возникшую напряжённость.
Но несмотря на все ваши старания, может наступить момент, когда ребёнок заставит вас вспылить.Поэтому необходимо систематически изучать причины возникновения напряжённых отношений с ребёнком и впоследствии вести себя так, чтобы подобные ситуации просто не возникали. Этот момент слишком важен, чтобы просто полагаться на волю случая.

НЕ ГОВОРИТЕ СГОРЯЧА
Неправильный путь.
Ты несносный мальчишка! Никогда не играй с этим Джорджем! Если я тебя с ним ещё раз увижу, я так задам, что белый свет станет не мил.
Мама Дона вышла из себя и сгоряча наговорила такого, чего никогда бы не позволила себе в нормальном состоянии. Родители обычно не принимают во внимание причины, которые заставляют детей поступать по-своему. Кроме того, совершенно необязательно выяснять отношения , когда вы не в себе. Дети зачастую принимают ваши угрозы за чистую монету и очень болезненно их переживают.
Правильный путь.
Это сведёт меня с ума! Как вы можете бить свою сестрёнку! Я не позволю делать ей больно!
Сдерживая гнев, выскажите свои чувства громко и сердито. Но только чувства, не угрозы. Дайте понять,что вы очень рассержены, и объясните причину. Ни в коем случае не обзывайте ребёнка и других людей, как бы ленивы, эгоистичны или глупы они не были. Но если всё-таки допустите оплошность, вспышки гнева и её ужасных последствий не миновать.

Re: Дети, как их воспитывать? 6 года, 9 мес. назад #3

КАК СДЕРЖАТЬ РАЗДРАЖЕНИЕ
Они пошли смотреть телевизор, а всю работу оставили мне! Я зла, как фурия! Ух, убить их готова! Как я зла! Перебью все тарелки.
Если вы сердиты, дайте выход своим чувствам, но так, чтобы вас никто не услышал. Это замечательный способ выплеснуть неудовольствие. Вы "выпустите пар", не допустив взрыва. Да ещё, пожалуй, перемоете всё-таки посуду, пока они там смотрят телевизор.
ДИСЦИПЛИНА
Рисуя на стенке , ты портишь её! Я дам тебе альбом для рисования. А сейчас возьми тряпочку и помоги мне протереть стенку.
Вот замечательный путь приучения ребёнка к порядку. Джон теперь знает, чего нельзя делать, а заодно и учиться помогать. Этот подход хорош всем, и любой ребёнок примет его с радостью. как это отличается от обычного поведения родителей в таких случаях:"Я расскажу папе, когда он придёт домой ,-кричит на малыша мама,- и он тебя выпорет!". Такой подход отнимает надежду и ничему не научит.
КАК АУКНЕТСЯ, ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ
Неправильный путь.
-Вечно ты всё роняешь! Вот растяпа! Ты не можешь быть более аккуратным!?
-Ты тоже неаккуратная! Помнишь, как ты недавно сломала папин транзистор?
И так далее...
Чем больше упрёков , тем больше враждебности. Крик и негодование вызывают в ответ лишь аналогичные эмоции и приводят к скандалу. В результате весь день испорчен. А ведь никто и не виноват: ребёнок случайно разбил тарелку, а его мама - транзистор. Ссоры между родителями и детьми в большинстве семей очень похожи: стоит только ребёнку сделать что-нибудь не так, как родители начинают на него кричать. Что же делать ребёнку? Он отвечает тем же. А это уж совсем выводит вас из себя. На малютку сыпятся угрозы, обещания наказаний. Такие ссоры могут тянуться по нескольку дней. А всё из-за того, что вы, родители, потеряли контроль над собой.

Правильный путь:
Ах! Это же моё любимое фарфоровое блюдечко! Но ведь ты сделал это нечаянно? Да, я понимаю: тарелки такие хрупкие ...Но не умирать же теперь! Только будь, пожалуйста, впредь поаккуратнее. Теперь вы видите, какой силой обладают слова: они могут и огорчить и обнадёжить. Для доброй атмосферы в доме требуется лишь немного взаимопонимания. Словами"Вечно у тебя всё валится из рук!" мама вполне могла вызвать ссору и обидеть ребёнка. И весь день пошёл насмарку.
Вся соль в том, чтобы уметь отказаться от малоприятных пререканий и искать взаимопонимания. Тарелку не вернёшь, а настроить ребёнка против себя совсем просто. Поступив правильно, вы сохраните чувство собственного достоинства в ребёнке и можете быть уверены, что он впредь будет вдвойне внимателен и аккуратен.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.19 секунд