logotype

Вход на сайт

VK
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Это говорить нельзя
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Это говорить нельзя

Это говорить нельзя 1 год, 10 мес. назад #1

Некоторые вещи никогда нельзя говорить ребёнку...
ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ
До полутора лет кроха реагирует в основном на эмоции, которые скрываются за словами. Называйте малыша хоть бандитом с большой дороги, если мама улыбается и голос ее ласков, ребенок расцветает в ответ и тянется к ней ручонками. Но вот ему уже больше годика... И он не только чувствует, КАК говорят, но и понимает- ЧТО. И обычные, но в сердцах сказанные слова родителей приобретают для него значение сверхъестественного послания. Они программируют его жизнь!
Ляпнуть сгоряча можно многое, и ребенок родителей простит. Можно назвать его хитрым крокодилом и коварной обезьяной. И услышать в ответ " сама обезьяна ", сказанное ребенком не менее свирепо и безо всяких признаков раскаяния. Но некоторые вещи нельзя произносить вслух НИКОГДА просто потому, что они вырываются из глубины нашей души, из тех тайников, о существовании которых мы и не подозреваем. И ребенок понимает- это сказано не просто так. И принимает сказанное к сведению. Если мы знаем, как пагубно то или иное слово-" код " способно отразиться на судьбе нашего ребенка, нам нетрудно и промолчать.
ДЕТИ ОТ 1,5 ДО 3 ЛЕТ
" Ты это сделаешь, потому что я так сказала! или:"Мало чего ты не хочешь!"
Почему нельзя.
В этот период ребёнок учится отстаивать свою самостоятельность и добиваться своей цели.
Он хмурит брови и непрерывно повторяет:"Не хочу!" и "Нет".
Он не желает садиться на горшок по маминому приказу, требует , чтобы ему дали то, чего
никогда не дают:хрустальную вазу или папин телефон.
Если на всякое его"нет" и "не хочу" без объяснений отвечать вышеуказанными фразами, он утратит всякую надежду повлиять на ход событий и станет пассивным, забитым и смирным.Возможно, очень послушным, но слабым и зависимым от других.
Как надо.
Надо с ним спорить,объяснять, почему"нет" и отчего"нельзя, и он почувствует себя уважаемым человеком, научится понимать других, высказывать свою точку зрения и анализировать ситуацию.
И с годами обзаведётся двумя в высшей степени полезными качествами: находить железные аргументы и залезать через окно, когда его выставляют в дверь.

Re: Это говорить нельзя 1 год, 10 мес. назад #2

" А я знаю девочку, которая танцует( учится, поет, играет на рояле, рисует )лучше тебя", " А какая оценка у Сережи? Пять? А почему ты получил только четыре? "
Почему нельзя. Какие чувства пробуждает в вашей взрослой душе вскользь брошенная мужем фраза: " У Иры мясной салат всегда вкусней, чем у тебя, получается "? Желание отличиться , приготовить суперсалат и угодить мужу или прибить чем- нибудь ни в чем неповинную Иру?! А почему вы думаете, что постоянные сравнения вашего сына или дочки с преуспевающими соучениками вызовут какие- то другие чувства? Это же так унизительно, когда тебя считают хуже других. Хотите воспитать мрачного мизантропа, ненавидящего человечество, или коварного интригана- сравнивайте своего ребенка с кем- то из умных ровесников и ехидно говорите: " А ты все равно хуже! "
Как надо. " Я не знаю никого, кто был бы лучше и разумнее тебя, мое ненаглядное солнышко! "
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.15 секунд