logotype

Вход на сайт

VK
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Развивающие игры с пелёнок
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Развивающие игры с пелёнок

Развивающие игры с пелёнок 4 года, 5 мес. назад #1

Во время кормления мать и дитя особенно остро ощущают единство, нежность и любовь. Причём не важно , кормите вы грудью или нет. В любом случае, в ваших силах сделать кормление младенца приятным и радостным. Попробуйте ласково поговорить с малышом. Очень подойдут и ласковые пестушки. Нежность, которой насыщены эти маленькие незатейливые стишки, как нельзя лучше подходят для процесса кормления.
- Травка-муравка
Со сна поднялася.
Птица- синица
За зерно принялася,
Зайки за капусту,
Мышки за корку,
Ребятки за молоко.
-------------------
Пришёл кисель,
На лавочке присел,
На лавочке присел,
Поесть Оленьке велел.
---------------------

Re: Развивающие игры с пелёнок 4 года, 5 мес. назад #2

Можно использовать и такие потешки:
А моя-то доченька,
А моя Наташенька!
Дочка моя махонька,
Доченька Наташенька.
---------------------
Да ты,Машенька,
Да ты,лапонька,
Да ты хорошенька,
Да ты пригоженька!
-------------------
Ах ты, моя деточка,
Золотая белочка,
Сладкая конфеточка,
Сиреневая веточка.
---------------------
Ах ты, мой сыночек,
Пшеничный колосочек,
Лазоревый цветочек,
Сиреневый кусточек.
Пестушки и потешки для кормленияя призваны лишний раз сообщить ребёнку о любви, подбодрить, настроить на работу, но не развлекать и не отвлекать его от основного занятия. Не нужно проводить всё кормление под аккомпанемент потешек и прибауток. Не стоит приучать ребёнка к тому, что кормление непременно сопровождается " театральным шоу"с участием всех родственников, игрушек и телевизора. Во время еды главное- утоление голода, а пестушки и потешки призваны только обозначить, что сейчас мы переходим к чему-то очень важному,они подбадривают кроху, настраивают на работу- ведь сейчас ему придётся потрудиться.

Re: Развивающие игры с пелёнок 4 года, 4 мес. назад #3

Прогулка- лучшее время для обучения.
-Используйте все окружающие предметы и ситуации улицы для обучения. Не уходите в свои мысли, не берите с собой газету, не упускайте ребёнка ни на секунду из своего поля зрения. Если вы отвлекаетесь на него, отрываясь от книги, то дёргаете его, нервируя окриками. Пусть прогулка длиться всего 30 минут, но это время проведите, непосредственно общаясь с ребёнком.
-Дистанционного процесса обучения нет и не может быть. Разговаривайте с малышом, как со взрослым:"Смотри, машины едут по дороге. Люди ходят по маленькой дорожке. По большой дороге идти нельзя. Машины большие и тяжёлые.
Машина может ударить человека".
-Если вы гуляете во дворе, говорите о том, что рядом и что видите:"Какая большая собака. Но мы будем на неё смотреть. Чужую собаку гладить нельзя. Бояться её тоже не нужно. Если она лает- убегать и кричать не нужно. У неё тоже бывает плохое настроение"
-Если к ребёнку подошла ваша знакомая и начала с ним разговор , говорите так:"Познакомься, это тётя Таня, она мой друг. С ней можно разговаривать и дружить. А с незнакомыми людьми говорить не нужно".
-Проходя мимо шумной , не очень скромной компании, обратите на неё внимание своего малыша :"Видишь, грубые мальчишки, говорят плохие слова. Если увидишь таких людей , не подходи к ним близко. Всегда лучше обойти таких по другой дорожке".
Любая ситуация, которую вы, взрослые, воспринимаете как опасную для своего ребёнка, обыгрывайте с ребёнком и объясняйте ему всё на доступном, но взрослом языке.

Re: Развивающие игры с пелёнок 3 года, 9 мес. назад #4

Ребёнок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится говорить- овладевает умением выговаривать определлённые звукосочетания, произнося которые пытается выражать свои желания, ощущения и потребности.
Основы речевого общения ребёнка закадывает мать, ведь именно она проводит большую часть времени с малышом, ухаживая за ним. В процессе общения с матерью у ребёна формируется, представление о себе, окружающем мире, поскольку, разговаривая с малышом, мать объясняет ему, что он чувствует и видит.
Раннее развитие речи ребёнка происходит через знакомство с предметами и вещами домашнего обихода. Предметы, которые мать постоянно показывает и называет малышу, ухаживая за ним,"запоминаютися" в мозгу ребёнка в определённой взаимосвязи: слово-предмет.

Re: Развивающие игры с пелёнок 3 года, 9 мес. назад #5

Голосо-дыхательные упражнения
Существует много игр для развития дыхания.
Вот несколько наиболее доступных , которые понравятся вашему ребёнку:
- Научите малыша дуть на одуванчик, ватку, птичье пёрышко и др. лёгие предметы, подвешенные на ниточу. Губы нужно слегка округлить, вытянув вперёд.
-Налить в резиновый надувной бассейн или ванну воды,положить легкие не тонущие предметы- лучше рыбки или кораблики и устроить сорвнование: чей приплывёт быстрее. Могут участвовать и дети постарше. Игра проводится обязательно в присутствии взрослого.
- Зажгите нескольо свечек и пусть малыш поочерёдно их задувает.
-Из пенопластового контейнера, в который упаковали какой-либо купленный вами товар, можно сделать шарики или просто кусочки и подвесить на леску или нитку много "снежинок" в один ряд. Тоже самое можно проделать, только вместо "снежинок" повесить полоски, нарезав их из бумажных полотенцев или туалетной бумаги.
Вы можете и сами придумать аналогичные игры, которые будут решать эти задачи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд